Saiu a lista dos indicados ao Oscar, confira Saiu a lista dos indicados ao Oscar, confira
Confira a lista dos indicados ao Oscar 2013. A 86ª edição terá a apresentação por Ellen DeGeneres e acontecerá dia 2 de março no... Saiu a lista dos indicados ao Oscar, confira
Confira a lista dos indicados ao Oscar 2013. A 86ª edição terá a apresentação por Ellen DeGeneres e acontecerá dia 2 de março no Teatro Dolby em Hollywood.

Melhor filme

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de compras Dallas”
“Gravidade”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”

Melhor diretor

David O. Russell, por “Trapaça”
Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
Alexander Payne, por “Nebraska”
Steve McQueen, por “12 anos de escravidão”
Martin Scorsese, por “O lobo de Wall Street”

Melhor atriz

Amy Adams, por “Trapaça”
Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Judi Dench, por “Philomena”
Meryl Streep, por “Álbum de família”

Melhor ator

Christian Bale, por “Trapaça”
Bruce Dern, por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, por “O lobo de Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, por “12 anos de escravidão”
Matthew McConaughey, por “Clube de compras Dallas”

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkings, por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
Lupita N’Yongo, por “12 anos de escravidão”
Julia Roberts, por “Álbum de família”
June Squibb, por “Nebraska”

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Michael Fassbender, por “12 anos de escravidão”
Jonah Hill, de “O lobo de Wall Street”
Jared Letto, de “Clube de compras Dallas”

Melhor roteiro original

“Trapaça”, de Eric Singer, David O. Russell
“Blue Jasmine”, de Woody Allen
“Clube de compras Dallas”, de Craig Borten e Melisa Wallack
“Ela”, de Spike Jonze
“Nebraska”, de Bob Nelson

Melhor roteiro adaptado

“Antes da meia-noite”, de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Capitão Phillips”, de Billy Ray
“Philomena”, de Steeve Coogan, Jeff Pope
“12 anos de escravidão”, de John Ridley
“O lobo de Wall Street”, de Terrence Winter

Melhor longa-documentário

“O ato de matar”
“Cutie and the boxer”
“Dirty wars”
“The square”
“20 feet from stardom”

Melhor filme estrangeiro

“Alabama Monroe”, da Bélgica
“A grande beleza”, da Itália
“A caça”, Dinamarca
“Missing Picture”, Camboja
“Omar”, Palestina

Melhor longa de animação

“The Croods”
“Meu malvado favorito 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen – Uma aventura congelante”
“Vidas ao Vento”

Melhor canção original

“Alone yet not Alone”, de “Alone yet not Alone”
“Happy”, de “Meu malvado favorito 2”
“Let it go”, de “Frozen – Uma aventura congelante”
“The moon song”, de “Ela”
“Ordinary “, de “Mandela: Long walk to freedom”

Melhor 

“O grande mestre”
“Gravidade”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”
“Nebraska”
“Os suspeitos”

Melhor figurino

“Trapaça”
“O grande mestre”
“O grande Gatsby”
“The invisible woman”
“12 anos de escravidão”

Melhor curta-documentário

“CaveDigger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved My life”
“Prison Terminal: The last days of private Jack Hall”

Melhor montagem

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de compras Dallas”
“Gravidade”
“12 anos de escravidão”

Melhor maquiagem

“Clube de compras Dallas”
“Jackass presents: Bad grandpa”
“O cavaleiro solitário”

Melhor direção de arte

“Trapaça”
“Gravidade”
“O grande Gatsby”
“Ela”
“12 anos de escravidão”

Melhor trilha sonora

“A menina que roubava “, John Williams
“Gravidade”, Steven Price
“Ela”, William Butler e Owen Pallett
“Philomena”, Alexandre Desplat
“Walt nos bastidores de Mary Poppins”, Thomas Newman

Melhor curta-metragem

“Aquel No Era Yo”, de Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre”, de Xavier Legrand e Alexandre Gavras
“Helium”, Anders Walter e Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”, de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
“The Voorman Problem”, Mark Gill e Baldwin Li

Melhor curta-metragem de animação

“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

Melhor mixagem de 

“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O hobbit: A desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”
“O grande herói”

Melhor edição de som

“Até o fim”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A desolação de Smaug”
“O Grande Herói”

Melhores efeitos visuais

“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3”
“O Cavaleiro Solitário”
“Star Trek – Além da escuridão”

 

John Weing

John Weing

Blogueiro, viciado em soda de extrato de Noz de Cola, animação 2d old school e no mundo Geek como um todo.

Nenhum comentário até agora.

Seja o primeiro a deixar o comentário abaixo.